Terminkalender SJ 2019/20  
  (Die noch fehlenden Termine und Daten des aktuellen Schuljahres werden zeitnah eingefügt und ergänzt.)  
     
  August-Termine siehe unter Aktuelles.  
     
     
  September 2019  
     
Mo-Fr 02.-05.09. Jugendverkehrsschule Schonraum und Theorie - 4. Klassen - Minna-Specht-Schule  
Mi 04.09. 14.00 Uhr bis 16.30 Uhr - 1. Gesamtkonferenz   
Mo-Fr 09.-13.09. Klassenfahrt der 4. Klassen zur Wegscheide  
Mo 23.09. 19.30 Uhr - 21.30 Uhr - Schulelternbeiratssitzung mit Wahl des/ der Vorsitzenden  
Fr 27.09.

letzter Schultag, von 8.30 - 11.05 Uhr Klassenlehrerunterricht, Beginn der Herbstferien

 
     
  Oktober 2019  
     
  ***Herbstferien 2019/20***  
  30.09. - 13.10.2016  
     
     
Mo 14.10.

1. Schultag nach den Ferien - Unterricht nach Plan

 
     
     
     
  November 2019  
     
Mi 13.11. Physik-Show - vormittags  
Mo-Di 18.-19.11. vormittgs - Verkehrserziehung 1. Klassen  
Di ??.11. 19.00 - 21.00 Uhr, Elternabend - Übergang 4/5  
Fr-Di 22.11.-03.12.

vormittags - Jugendverkehrsschule der 4. Klassen, Praxisteil

 
Mi 20.11. 14.00 - 16.30 Uhr - 2. Gesamtkonferenz und Budget  
     
     
  Dezember 2019  
     
Fr 06.12. vormittags - Besuch des Nikolaus an der AGS  
Mo 09.12. Schulkonferenz - 19.00 - 21.00 Uhr  
Fr 20.12.

letzter Schultag, von 08.30 Uhr bis 11.05 Uhr Klassenlehrerunterricht - gemeinsame Weihnachtsfeier - Beginn der Weihnachtsferien

 
     
     
  ***Weihnachtsferien 2019/20***  
  23.12.2018 - 12.01.2019  
     
     
  Januar 2020  
     
Mo 13.01. erster Schultag nach den Ferien - Unterricht nach Plan  
ab Mo 20.01. ab heute Aushang der AGs für das 2. Halbjahr  
Mi 22.01. 14.00 - 17.00 Uhr Zeugniskonferenz JG 3 + 4, 3. Ge- samtkonferenz + LMF  
bis Fr 24.01. Einwahl in die AGs - 3. und 4. Klassen  
Fr 31.01. Ende des 1. Halbjahres - Zeugnisausgabe Klasse 3 und 4 - Klassenlehrerunterricht von 08.30 Uhr bis 11.05 Uhr - Zeugnisausgabe ab 10.20 Uhr  
     
     
  Februar 2020  
     
Mo 03.02.

Beginn des 2. Halbjahres - Unterricht nach Plan für alle

 
Mi 12.02. Elternsprechtag bei den Fachlehrern an der AGS - 15.00 - 18.00 Uhr  
Fr 21.02.

- Beweglicher Ferientag - schulfrei für alle

- Bis zum 21.02. müssen alle Beratungsgespräche für die weiterführenden Schulen geführt worden sein!

 
Mo 24.02. Rosenmontag - schulfrei für alle  
Di 25.02.

08.30-12.30 Uhr Projekttag "Fasching" - Notfallbetreuung von 08.30 Uhr bis 12.30 Uhr

 
Mi 26.02. Aschermittwoch - betreuter Gottesdienst - Treffpunkt auf dem Schulhof - im Anschluss Unterricht nach Plan  
     
     
  März 2020  
     
     
Mi 04.03

Spätester Abgabetermin der Anmeldebögen für die Klasse 5 (die weiterführende Schule)

 
  "Vier-Ecken"- Info-Abend für Eltern der Kinder, die in dem Schuljahr 2021/22 eingeschult werden.  
Mi 11.03. 14.00 - 16.30 Uhr - 4. Gesamtkonferenz  
Mo-Fr 23.-27.03 Schüleranmeldung für die Einschulung 2020/21  
     
 

 

 
  April 2020  
     
     
Fr 03.04. letzter Schultag, von 08.30 Uhr bis 11.05 Uhr Klassenlehrerunterricht  - Beginn der Osterferien  
     
     
 

***Osterferien***

2019/20

 
  06.04. - 19.04.2019  
     
     
Mo 20.04. erster Schultag nach den Ferien - Unterricht nach Plan  
Mi 22.04. Schulvormittag für alle Kinder, deren Kitas nincht von uns im Rahmen der Vorlaufkurse betreut werden, Einschulung 2020  
Mo 27.04. - vormittags - LSE Deutsch Tag 1 - 3. Klassen  
Di 28.04. vormittags - LSE Deutsch Tag 2 - 3. Klassen  
Do 30.04. Sponsorenlauf - vormittags  
     
     
  Mai 2020  
     
Fr 01.05. Feiertag - unterrichtsfrei für alle  
Mo 04.05.  vormittags - LSE Mathe Tag 1 - 3. Klassen  
Fr 08.05. vormittags - LSE Mathe Tag 2 - 3. Klassen  
Mi 13.05. 14.00 - 16.30 Uhr 5. Gesamtkonferenz  
Do 14.05. Benachrichtigungen Versetzungsgefährdung ('Blaue Briefe')/ Anträge auf freiwillige Wiederholung  
Do 21.05. Feiertag - Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei für alle  
Fr 22.05. beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei für alle  
Mo 25.05. 19.30 - 21.00 Uhr Infoabend der zukünftigen 1. Klass-eltern - Einschulung 2020  
     
     
  Juni 2020  
     
Mo 01.06. Feiertag - Pfingstmontag - unterrichtsfrei für alle  
Mi 03.06. vormittags - Bundesjugendspiele  
Mo 08.06. Ersatztermin Bundesjugendspiele  
Mi 12.06.    
Do 11.06. Feiertag - Fronleichnam - unterrichtsfrei für alle  
Fr 12.06. beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei für alle  
Mi 17.06. Zeugnis- und Versetzungskonferenz Klassen 1,2,3,3, und 6. Gesamtkonferenz  
xx.xx. Verabschiedung der 4. Klässler  
     
     
  Juli 2020  
     
Fr 03.07. letzter Schultag - Klassenlehrerunterricht 1. Block - von 08.30 Uhr bis 11.05 Uhr - Zeugnisausgabe in der 3. Stunde - Beginn der Sommerferien  
     
     
  *** Sommerferien ***  
  2018/19  
  06.07.2019 -14.08.2018  
     
     
  August 2020  
     
Fr 14.08. 9.00 - 12.00 Uhr Frühstückskonferenz  
Mo 17.08.

erster Schultag nach den Ferien

- 08.30 - 10.00 Uhr Betreuung in der Schule

- 09.00 Uhr Gottesdienst

- 10.00 Uhr - 11.50 Uhr Unterricht für die 2. Klässler und bis 13.00 Uhr für die 3. und 4. Klässler

 
Di 18.08.

Einschulungsfeier und erster Schultag für die Erstklässler (Informationen folgen, sobald diese bekannt sind.)

 
Di - Fr 18.08. - 21.08.

Unterricht für die 3. + 4. Klässler von 08.30-13.00 Uhr - Klassenlehrerunterricht

Unterricht für die 2. Klässler von 08.30 - 11.50 Uhr - Klassenlehrerunterricht

 
Mi - Fr 19.08.-21.08. Unterricht für die 1. Klässler von 08.30 - 11.50 Uhr - Klassenlehrerunterricht  
     
     
     

 

 

  • Aus aktuellen Anlässen kann es zu Änderungen kommen.
  • Wir bitten um Weiterleitung an die Einrichtungen, die Ihre Kinder betreuen. Vielen Dank.
  • * kann um 1 Tag variieren
  • Dieser Plan erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Die zur Zeit noch unbekannten Termine und alle noch fehlenden Angaben werden - sobald bekannt - im Terminkalender ergänzt.